Режим работы
Пн-Пт 09.00 — 19.00
Сб-Вс 09.00 — 17.00
МЦ Неврология 2014 - 2024

Кружится голова? Пройдите обследование

Время от времени каждый человек испытывает головокружение. Читайте о причинах головокружения

У здорового человека голова может кружиться по разным причинам:

- стрессовые ситуации, когда в кровь человека выбрасывается большое количество адреналина. При этом сосуды сужаются и уменьшается поступление кислорода к головному мозгу.

- недостаточное питание, диеты. Мозг не насыщается необходимым количеством глюкозы.
- вредные привычки (курение, алкоголь)
- у многих людей кружится голова при резких поворотах, наклонах, вращательных движениях.

Тем не менее, учитывая неопределенность симптома и множество возможных причин возникновения головокружения, определить, в результате чего оно происходит достаточно сложно.

Давайте рассмотрим основные причины возникновения данного недуга:

1. Головокружение, как один из симптомов атеросклероза. Нарушение притока крови к различным отделам головного мозга, кислородное голодание и, как следствие, головокружение.

2. Различные травмы головного мозга (сотрясения, ушибы, гематомы, кровоизлияния).

3. Опухоли головного мозга. В данном случае, головокружение может быть единственным симптомом проявления данного серьезного заболевания.

4. Эпилепсия. При эпилепсии голова может кружиться в двух случаях:
1. Головокружение как предвестник эпилептического припадка (аура).
2. При височной эпилепсии: головокружение - это вид приступа, который может заменить собой судороги.

5. Рассеянный склероз. Данное заболевание характеризуется воспалительным процессом в головном мозге и разрушением оболочек нервов.При рассеянном склерозе голова кружится в виде приступов с тошнотой, рвотой и нарушением координации движений.

6. Поражение вестибулярного аппарата. В данном случае головокружение возникает при различных патологиях органа равновесия, расположенного во внутреннем ухе.

7. Болезнь Меньера. Патология, при которой возникает головокружение из-за сильного повышения давления жидкости во внутреннем ухе.

8. Лабиринтит. Воспалительное заболевание внутреннего уха. Инфекция попадает во внутреннее уха при вирусных и бактериальных заболеваниях. Головокружение при лабиринтите достаточно сильное.

9. Травмы внутреннего уха.

10.Повреждение вестибулярного нерва.

11.Позиционное головокружение. Позиционное головокружение является очень частой причиной, вызывающей чувство неуверенности положения тела в пространстве. Чаще всего оно характерно для лиц пожилого возраста (более 60 лет), но возникнуть может и у гораздо более молодых людей.

12.Психогенное головокружение. Часто наблюдается у лиц, склонным к невротическим расстройствам, паническим атакам, фобиям и т.д.

Единственный достоверный метод диагностирования причин головокружения - это консультация врача отоневролога и прохождения такого обследования, как ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ И ОКУЛОМОТОРНЫЙ АНАЛИЗ. В результате обследования, правильной постановки диагноза и адекватно назначенного лечения, в большинстве случаев, наши пациенты полностью выздоравливают.

Пройдите обследование в нашем центре и запишитесь на прием!

Будьте здоровы и берегите себя!

С уважением, Медицинский Центр Неврология.